তৃতীয় লিঙ্গের একজনকে হত্যার দায়ে অভিযুক্ত আমেরিকার নৌ-কর্মকর্তাকে ক্ষমা করেছেন ফিলিপাইনের রাষ্ট্রপতি
আজ সোমবার ৭ সেপ্টেম্বর ২০২০ হত্যার দায়ে অভিযুক্ত মার্কিন নৌ-কর্মকর্তা ল্যান্স কর্পোরাল জোসেফ স্কট পেমবার্টনকে ক্ষমা করে দিয়েছেন ফিলিপাইনের রাষ্ট্রপতি রদ্রিগো দুতের্তে। ২০১৫ সালে ফিলিপাইনে অবস্থিত মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রাক্তন একটি নৌঘাঁটির কাছেই খুন হন তৃতীয় লিঙ্গের জেনিফার লাউডে। এরপরে অভিযুক্ত মার্কিন নৌ-কর্মকর্তাকে আটক করে ফিলিপাইনের পুলিশ।
মানবাধিকারকর্মী এবং অ্যাক্টিভিস্টরা রাষ্ট্রপতির এই পদক্ষেপকে নিন্দা জানিয়েছেন। অ্যাক্টিভিস্টদের অনেকের মতেই, রাষ্ট্রীয় ক্ষমার এই সিদ্ধান্তের মাধ্যমে ন্যায়বিচার নিয়ে একধরনের ঠাট্টা করা হয়েছে।
দেশটির মানবাধিকার সংগঠন ‘কারাপাতান’-এর কর্মকর্তা ক্রিশ্চিনা পালাবে’র মতে, রাষ্ট্রপতি দুতের্তে ফিলিপাইনের পররাষ্ট্র নীতি খুবই নিচে নামিয়ে এনেছেন। এক সাক্ষাৎকারে পালাবে জানান, “আমরা শুধু এই ঘটনাকে ন্যায়বিচারের প্রতি বিদ্রূপ হিসেবেই দেখছি না, বরং এই সিদ্ধান্তের মধ্য দিয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের স্বার্থরক্ষার জন্যে বিশ্রীভাবে তোষামোদি দেখানো হয়েছে।”